identifiant

Mot de passe oublié ? S'inscrire

Culture 41

Ajouter au panier

OBJECTIFS

  • Être capable d'organiser un temps de lecture d'album à haute voix. Savoir définir : pour quel public ? à quel moment ? Pendant combien de temps ? savoir constituer un répertoire, analyser et capter la structure d'un album. Être à l'aise pour lire devant un public. Savoir comment utiliser "l'objet - album" ou "l'objet - livre" pendant la lecture. Incarner les émotions, savoir jouer avec le corps, le regard et la voix, savoir se libérer du support et trouver sa propre expression.

TAP

 

DESCRIPTIF DU STAGE

 Jour 1 :

  • Mise en situation de lecture devant le groupe. Questions et pistes à partager, pour s'approprier l'album / le livre
  • Comment se donner les moyens d'être à l'aise face à un public : confiance en soi, concentration, disponibilité qui facilite le contact avec le public
  • Comme des explorateurs, aller à la découverte de ses potentialités : l'instrument du lecteur c'est son corps, sa voix, son regard...
  • Analyse d'une palette d'albums : ce qui fait que certains albums ou livres sont plus faciles à lire que d'autres

 

Jour 2 :

  • Quels albums, quels livres ? pour quel public ? : se constituer un répertoire
  • Organisation de la séance et de l'espace de lecture
  • Manipulation de "l'objet livre" pendant la lecture
  • Nouvelle mise en situation, exploration avec ces nouveaux apports, axes d'amélioration et de créativité
  • Heure du conte numérique

 

METHODE PEDAGOGIQUE

Exposés théoriques, échanges, travaux pratiques.

Tags : Animation

Lire la suite : Raconter aux enfants avec un album

Ajouter au panier

OBJECTIFS

  • Donner des idées, des pistes, échanger des savoir-faire, mutualiser les expériences de chacun dans le domaine de l'animation. Confronter des points de vue, acquérir des méthodes, trouver des idées.

 

DESCRIPTIF DU STAGE

  • A partir d'expérience concrètes et réalisées sur le terrain, montrer ce qu'il est possible de proposer en matière d'animation en bibliothèque, seul ou en partenariat.

 

MÉTHODE PÉDAGOGIQUE

Echanges et reflexion sur la politique d'animation en bibliothèque. Présentation des expériences des intervenants, professionnels et bénévoles du réseau de lecture publique de Loir-et-Cher.

Tags : Animation

Lire la suite : La bibliothèque : un lieu d'animation, d'apprentissage et d'échanges

Ajouter au panier

OBJECTIFS

Connaître le cinéma d'animation via son histoire, ses techniques, ses réalisateurs.

 

DESCRIPTIF DU STAGE

Jour 1 :

  • Histoire du cinéma d'animation
  • Les différentes techniques et courants
  • Projection de films phares de l'histoire du cinéma d'animation
  • Découverte du cinéma d'animation via les jeux d'optique, le principe de la persistance rétinienne

 

Jour 2 :

  • Expérimentation pratique des différentses techniques de cinéma d'animation
  • Présentation des réalisateurs et des supports (DVD, livre et outil) à connaître

 

Tags : Animation

Lire la suite : Le cinéma d'animation

Ajouter au panier

OBJECTIFS

  • Découvrir et apprendre à utiliser une sélection de ressources en ligne gratuites et libres d'usage pour répondre aux besoins de la bibliothèque et de ses publics.
  • Connaître les conditions et les licences d'utilisation.

 

MÉTHODE PÉDAGOGIQUE

  • Présentation théorique.
  • Travaux pratiques.

Lire la suite : Ressources électroniques gratuites en ligne